​Пиво: культура пития

Многие знатоки пива утверждают, что невозможно насладиться вкусом этого напитка без соответствующего сопровождения закуской. Вероятно, они правы, так как вкусовые ощущения от пива, в основном, разделяются на понятия «соленое», «горькое», «кислое» и «сладкое». Возможно, именно поэтому главными, признанными закусками к пиву считаются соленые орешки, соленая и копченая рыба, раки, креветки и специальные сорта печенья.

В любом случае для понимания вкуса необходимо пробовать только свежее и разливное пиво. Конечно, существуют сорта пива, которые можно пить лишь после определенной выдержки, но таких сортов – единицы. В оценке вкусовых качеств настоящего пива прежде всего участвуют такие чувствительные тактильные и вкусовые зоны рта человека, как губы, небо, внутренняя поверхность щек и язык. При этом язык является наиболее универсальным инструментом в оценке вкуса – кончик языка оценивает соленость, средняя часть чувствительна к сладкому вкусу, а прикорневая зона оценивает горечь.

Совсем не лишнее – помнить, что только в светлых сортах пива «горчинка» выражена слабо. Вкус же темных сортов построен именно на хмелевой горечи. У светлого хорошего пива практически отсутствует послевкусие, а темные сорта оставляют привкус горечи и хлеба. И уж точно – ни одно хорошее пиво не оставит вам вкуса спирта!

Написать комментарий